Легкий способ настройки рекламы ВКонтакте за 30 минут – Пошаговая инструкция по ВК таргет 2023 для новичков

настройка рекламы вконтакте Таргетированная реклама

Как настроить эффективный таргет ВК (таргетированную рекламу ВКонтакте) с нуля без опыта? В этой статье я поделюсь с вами актуальной и очень простой стратегией, которая позволяет приводить недорогих клиентов.  

Я занимаюсь настройкой рекламы уже 10 лет и за это время ни на месяц не прекращал работать с таргетом, набирая опыт. Поэтому в данной статье делюсь исключительно актуальным способом? который работает сейчас и будет работать в 2023 году.

Данная статья будет полезна экспертам и продюсерам онлайн-школ, а так же все тем, кто продает любого вида услуги.

Планирование рекламы

И так, первое с чего стоит начать – это планирование рекламы. Необходимо определить:

Оффер (рекламное предложение), бьющий точно в цель вашей аудитории.

Если вы предлагаете подписаться в группу, то сделайте упор на ценность и выгоды, которые получит подписчик. Лично я привык использовать вот такую удобную таблицу “ХПВ” (характеристики, преимущества, выгоды) в которой 3 колонки. Возьмите и распишите по аналогии ваше предложение. Эти тексты и смыслы понадобятся вам для создания рекламных текстов.

Формула ХПВ позволяет быстро накидать основу для рекламных текстов

Ваши конкурентные отличия.

Чтобы эффективно отстроиться от конкурентов, можно воспользоваться предлогами “без” и “для”. Например: “Как сделать запуск на миллион без вебинаров”, “Как стабильно худеть на 5 кг в неделю без изнурительных диет и тренировок”. Предлог “для” вы можете использовать, чтобы заузить целевую аудиторию инфопродукта и сделать более прицельное предложение. Например: “Настройка рекламы ВКонтакте для онлайн-школ и экспертов”, “Уроки игры на гитаре для чайников”.

Целевая аудитория. Детально изучите кому вы будете показывать рекламные объявления.

Для этого не обязательно делать огромные карты, таблицы с описанием ЦА для таргетинга. Достаточно просто выделить основные параметры:

  • Пол и возраст – Укажите диапазон возраста и пол
  • Цель покупки – Какую проблему хочет решить человек, который приобретет ваш продукт
  • Критерии покупки – Что важно для ЦА при принятии решения. Если я планирую поступить учиться в автошколу, то у меня могут быть совершенно четкие критерии: школа рядом с домом, вежливые инструкторы, хорошие машины и т.п.
  • Возражения – Выпишите ТОП-5 возражений по вашей теме, продукту, услуги
  • Проблемы и боли – Определите ТОП-5 проблем вашей целевой аудитории и опишите их.
  • Где работает, учится – Если требуется 
  • Какой уровень достатка – Важно понимать финансовые возможность вашей аудитории
  • Какие желания и стремления – Что человек хочет получить от продукта? Тут можете описать более глубинные мотивы.

Далее, опишите сегменты целевой аудитории для таргетированной рекламы ВКонтакте.

Представим, что я составляю сегменты ЦА для онлайн-школы по обучению онлайн-профессии. Какие сегменты аудитории я могу выделить:

  • Мамы в декрете ищут возможность заработка
  • Студенты ищут доп доход
  • Офисники, которые хотят уйти из найма
  • Люди, которые ищут себя

Примерно так я накидал на скорую руку. Когда вы готовите именно сегменты, вы уже понимаете, где и как можно попытаться до этой целевой аудитории достучаться.

Не могу не сказать о том, что перед запуском рекламы необходимо обязательно подготовить группу или сайт к приему трафика.

Проверить все кнопки, открываемость с телефона/ПК. Группа должна быть качественно оформлена и наполнена контентом. Если вы начинаете с нуля, то можно написать 3-4 поста, сделать элементарное оформление и можно запускать таргет ВК.

Как понять где прячется ваша целевая аудитория

В социальных сетях трафик “холоднее” чем в контекстной рекламе Яндекс.Директ, так как тут люди лишь потенциально могут рассматривать интерес к тому или иному товару, услуге. Однако, я сформировал 2 ключевых поведенческих критерия, которые могут без труда нам помочь в поиске ЦА:

  1. Пользователь интересуется определенной темой и подписывается на тематические сообщества (одно или несколько)
  2. Пользователь проявляет активность к контенту в ВК
  3. Пользователь вводит определенные ключевые слова

Чтобы нам найти ЦА Вконтакте, необходимо учитывать эти 3 пункта. Так как мы определяем целевую аудиторию для рекламы ВКонтакте исходя из признаков этой самой ЦА.

8 простых способа, как найти большое количество целевой аудитории

Изучите все способы и затем подберите для себя наиболее простые. Если хорошо поработать, то 1-2 способов вполне будет достаточно для начала.

Способ №1 – Автопродвижение ВКонтакте.

Если вы не накручивали подписчиков в вашем сообществе ВКонтакте и у вас есть хотя бы 50-100 подписчиков относящихся к вашей целевой аудитории, то данная автостратегия отлично работает в таргете ВК.

Способ №2 – Поиск групп вручную через поиск. 

Тут вы можете обратить внимание на группы тех конкурентов, которых вы знаете, поискать их вручную в поиске Вконтакте

Пробуйте подбирать узкие ключевые слова, название популярных марафонов в вашей теме

Я знаю довольно много конкурентов в своих темах, поэтому могу без проблем пару десятков сразу насобирать из подписок и поиска. Я обычно создаю таблицу или блокнот, куда сохраняю вс ссылки на группы.

Способ №3 – Через рекомендации.

Сейчас, когда вы заходите в сообщество, Вконтакте показывает автоматически похожие сообщества. Их можно так же использовать для формирования своего списка сообществ.

Способ №4 – Сайт Инфохит.

Что такое Инфохит? Это мощная платформа, которая помогает авторам размещать их курсы на посещаемой площадке и получать реальный пассивный доход. Вы можете создать аккаунт автора и публиковать свои курсы. Инфохит будет их продавать и отчислять вам % с продаж.

Это очень удобно и поможет авторам получать дополнительную прибыль.

Сейчас Инфохит: продвигает более 1 400 авторов и онлайн-школ, вас будут пиарить более 30 000 партнеров и веб-мастеров, в нашем каталоге более 5 500 курсов, добавляем ~40 курсов в неделю.

Переходите на сайт и посмотрите, сколько там всего ценного

На сайте вы можете найти по разделам ваших конкурентов и составить список авторов с именами и фамилиями, после чего найти их в ВК и их группы. Чтобы найти человека в ВК достаточно в поиске Яндекса ввести имя и фамилию с приставкой vk.com

Если вы являетесь автором и хотите размещаться на платформе Инфохит, то кликайте тут – ссылка.

Можете изучать курсы, авторов, сикать их группы и затем таргетироваться на них через ВКонтакте

Если вы ищите выгодные партнерские программы, то на Инфохите, вы можете найти огромное количество прибыльных партнерок – вот ссылка.

Способ №5 – Поиск тематических Ютуб-каналов.

Вы можете в поиске Ютуба вводить основные ключевые запросы и искать тематические каналы. После чего в каналах собирать ссылки на соцсети и добавлять в свой блокнот или табличку.

Сначала мы забиваем в поиске 1-3 “горячих” ключевых запроса.

Ищите каналы по ключевым словам и собирайте ссылки на их группы ВКонтакте

Затем, кликаем на каждый канал и если там есть (а в 90% случаев есть) ссылка на группу или личную страницу и копируем в блокнот или таблицу.

Вот так просто можно искать целевые группы ВКонтакте

Способ № 6 – Быстрый сбор ключей. 

Этот способ я впервые опубликовал в 2016 году и он сразу был оценен моими подписчиками. Ваша задача выписать буквально несколько главных ключевых слов (1 или 2 слова), точно описывающие запросы вашей ЦА. Для этого нам понадобится бесплатный сервис Ярошенко Тулс – ссылка тут.

Пример: Ниша похудение.

Добавляете ключевые слова в сервис Ярошенко Тулс

Какие ключевые слова у меня будут самыми основными? Я провел небольшой мозгоштурм и выписал:

  • Похудение
  • ПП
  • Правильное питание
  • Худеем
  • Питание

Далее я беру слова, которые характеризуют именно онлайн-школы, так как я буду настраивать рекламу на бесплатный вебинар по похудению. Вот мой список, можете его копировать и потом добавлять свои слова:

  • обучение
  • курсы
  • школа
  • уроки
  • самоучитель
  • самостоятельно
  • вебинар
  • марафон
  • педагог
  • преподаватель
  • учитель

Далее вы перемножаете эти ключевые фразы и можете использовать их для вставки в блок “ключевые слова” или (для более опытных) вы можете пройти в парсер и найти все группы с такими ключевыми словами.

Добавляем и перемножаем ключевые фразы

Чтобы найти все целевые группы, я использую парсер Таргехантер. Кликайте по ссылке, чтобы получить 2 дня «тарифа Автоматизация» +1 месяц в подарок при покупке от 3 месяцев. Вы сможете как минимум протестировать и собрать нужные группы совершенно бесплатно.

Вот еще раз ссылка для доступа в Таргетхантер.

Заходим во вкладку “поиск сообществ”, вставляем ключи и запускаем процесс парсинга.

Заходим во вкладку поиск сообществ по ключевой фразе, забиваем ключи и нажимаем запустить парсинг

После чего подчищаю выдачу групп, копирую id-адреса и вставляю в блок “сообщества” и “активности сообществ”. В первом случае вы старгетируетесь на всех доступных пользователей, а во втором только активную аудиторию. ее будет сильно меньше, но она может показывать лучший отклик.

Отфильтруйте группы и оставьте только те, которые максимально живые и соответствуют вашему портрету клиента

Способ № 7 – Через “базовое сообщество”.

Ваша задача найти сообщество конкурентов или просто целевое по интересам, в котором 1000-7000 человек и вы точно знаете что это ваша ЦА. В инфобизнесе я часто использую группы конкурентов и закрытые группы с тренингами. 

Другими словами, это небольшое, но активное сообщество по вашей теме (возможно мероприятие, которое не так давно прошло или предстоящее мероприятие).

После того, как вы нашли такое сообщество, заходим в Таргетхантер, вкладка: анализ – целевые сообщества и вставляем ссылку на сообщество.

Я нашел хорошее, целевое сообщество в теме правильного питания и сейчас мы найдем группы, в которых еще есть наша ЦА

Заходите во вкладку “Анализ” – “Целевые сообщества”, затем вставляете ссылку на базовое сообщество, указываете количество пользователей из входных данных от 10 до 50. Этот параметр говорит о том, чтобы Таргетхантер искал группы в которых не менее 10-50 человек есть из базового сообщества.

Еще рекомендую ограничить кол-во участников в сообществах, которые сервис найдет. Не рекомендую брать сильно мелкие паблики и большие (с аудиторией выше 100к человек). Выбирайте небольшие, но целевые группы, так вы прицельно будете таргетироваться во Вконтакте и сильно сэкономите бюджет.

Далее фильтруйте группы, ищите наиболее целевые и составляйте их в списки, чтобы потом использовать в рекламе ВКонтакте.

Как видите, инструмент вполне рабочий и можно в пару кликов найти тысячи целевых сообществ

Способ №8 – Ключевые слова внутри рекламного кабинета ВКонтакте.

Обязательно используйте ключевые слова для настройки таргетинга ВК. Зайдите в рекламный кабинет, создайте объявление и вставьте ключевые слова. Я люблю делать несколько вариантов объявлений с одним и тем же количеством ключей, но разным периодом поиска.

Обязательно посмотрите рекомендации от ВКонтакте, возможно он подскажет еще несколько целевых ключей.

Простая формула создания объявлений.

Теперь мы подходим к тому, чтобы создать качественные рекламные объявления для рекламы ВКонтакте. Я рекомендую следовать простой стратегии:

  1. Пишем текст по формуле: Обращение к ЦА (вопрос)? Выгода 1 + выгода 2 + призыв. Это очень простой но действенный конструкт.

    Выпишите несколько ярких выгод и отразите это в рекламном тексте. Например: Таргетолог? Узнай легкий поиск клиентов без бюджета. Запишись на вебинар!
  2. Картинка задает 80% успеха всему рекламному объявлению, так как сначала человеческий глаз цепляется за яркое изображение и лишь потом читает текст.

    Картинки рекомендую использовать разные по смыслам: покажите результат, покажите процесс, фото эксперта/спикера. Если вы продаете бензопилу, то можно найти в интернете (Яндекс поиск по картинкам): процесс пиления, демонстрация пилы, напиленные дрова, фото директора магазина. 
Пример рекламного объявления. Ниша “Обучение изготовлению кожгалантерейных изделий”

Настройка рекламной кампании – Логика действий

Обычно я пишу 1 вариант текста и делаю 3-4 картинки с разными посылами. Можно даже не наносить текст на картинку, так как пользователь видит дизайн и сразу понимает что это реклама. Поэтому, можете этот момент протестировать.

Вот так это получилось у меня. По мере тестов я добавляю картинки и тексты

Далее логика у нас следующая: вы подбираете аудитории одним или несколькими способами, которые для вас будут самыми простыми, пишите текст и ищите 3-4 картинки. Создаете объявление с первым сегментом ЦА, затем копируете и меняете на другую ЦА и так пока все аудитории не задействуете. У вас получится одинаковые объявления на разные целевые аудитории.

Теперь вы можете запускать рекламу и анализировать, какие сегменты дадут лучший отклик. Либо для каждого объявления добавить еще по 2-3 картинки и протестировать сразу все, но так у вас уйдет больше денег на тест, имейте в виду.

Я в 90% случаев использую формат “универсальная запись” иногда боковой формат.

Как пополнять рекламные кабинеты и получать +15%? Хочу порекомендовать крутой сервис Getuniq, которым я пользуюсь уже более 3-х лет.

Посмотрите на скриншот ниже. Я пополняю баланс на 100 000 рублей, а получаю 115 000 рублей. Круто, правда?

Ссылка на сервис, который дает кэшбэк при пополнению любого рекламного кабинета здесь.

Пройдите мини-курс по продвижению во ВКонтакте за 790 рублей!

Прямо сейчас, вы можете получить буквально за копейки очень ценный курс, который проведет вас по всем этапам настройки и запуска рекламы ВКонтакте.

Обычная стоимость 7000 рублей, в течении ограниченного времени, вы можете приобрести данный мини-курс всего за 790 рублей – Узнайте больше и оформите заказ тут.

Моя группа ВКонтакте – https://vk.com/powerleads
Мой ТГ канал – https://t.me/powerlead
Написать мне в личку – https://vk.com/mihailtarhanov