2 эффективные схемы автоворонок! Настроил 1 раз, получаешь прибыль постоянно

2 эффективные схемы автоворонок Автоворонки

Хочу показать проверенную схему построения автоворонки, которая поможет создать непрерывный поток клиентов в проект. Благодаря этому подходу вы сможете реализовать сразу 3 ключевые задачи:

  1. Давать огромную ценность рынку
  2. Выстраивать доверительные отношения
  3. Делать мягкие продажи

4 принципа больших конверсий в автоворонке

Ключевые выгоды: Автоворонки позволяют быстро окупать расходы на трафик. Это дает возможность покупать подписчиков практически по любой цене, вы можете быстро «раскачивать» рекламные бюджеты, непрерывный автоматический прогрев «холодной» аудитории

1. Создай ценность: Это означает, что ваша обучающая программа должна представлять реальную ценность и пользу для потенциальных клиентов. Это может быть уникальное содержание, экспертные знания, практические навыки или другие преимущества, которые помогут ученикам достичь своих целей быстрее и легче.

2. Создай желание: Вам необходимо создать у потенциальных клиентов желание приобрести обучающий продукт. Это можно сделать путем демонстрации преимуществ курса, использованием социальных доказательств, отзывов клиентов и других методов, которые покажут, каким образом ваш курс может изменить жизнь учеников к лучшему.

3. Создай условия покупки: Эту часть в полной мере и реализуют автоворонки, разжигающие любопытство и желание купить конкретный обучающий продукт. Используйте удобные и привлекательные условия для покупки:

  • специальные предложения
  • скидки
  • гибкие варианты оплаты
  • бонусы

Не забывайте про важность организации простого и удобного процесса покупки.

4. Максимизируйте количество предложений: Это означает, что подобных воронок может быть множество. Обладая широкой продуктовой линейкой, вы создаете лавину повторных продаж. Создавайте различные форматы продуктов, чтобы привлечь разнообразную аудиторию:

  • книги
  • курсы
  • тренинги
  • личная работа
  • персональные услуги под ключ

Контент – главное условие постоянных продаж

Чтобы автоворонки работали, необходимо обратить особое внимание на контент.

Контент играет ключевую роль в продажах, так как он помогает привлечь внимание потенциальных клиентов, убедить их в необходимости покупки продукта или услуги, а также предоставить информацию, которая поможет им принять правильное решение.

При планировании воронки, в первую очередь, я обращаю внимание на ключевые смыслы, которые будут транслироваться в каждой единице контента. Вся эта цепочка смыслов должна убирать скепсис, показывать выгоды и отличия вашего подхода, а так же формировать четкое убеждение, что у человека получится достичь заявленного результата. Все это формирует в голове потенциального клиента желание купить именно ваш продукт.

Крайне рекомендую регулярно прокачивать навыки копирайтинга и контент-маркетинга, так как вам придется заниматься им постоянно

Грамотный контент-маркетинг работает на привлечение внимания аудитории, демонстрацию авторитетности и экспертности человека. Он ориентирован на создание долгосрочных отношений с клиентами и увеличение конверсии в продажу. С помощью предоставления ценного контента, эксперт может привлечь больше клиентов, сформировать долгосрочные отношения с аудиторией и мотивировать ее на повторные продажи.

2 основные схемы автоворонок

В самом начале планируйте воронку, отталкиваясь от того, что вы будете продавать. Это позволит вам сохранить принцип последовательности и не допустить противоречий. Если сравнивать с покупкой нового автомобиля, то цепочка шагов может быть следующей:

  • Захотел купить конкретное авто
  • Пошел в нужный автоцентр
  • Прошел тест-драйв
  • Приобрел авто

Обратите внимание, что каждый последующий шаг в этой цепочке действий максимально логичен.

Условно, автоворонки можно разделить на линейные и триггерные. Линейная воронка представляет из себя последовательное отправление сообщений в заданном интервале, без сегментации (см. скриншот):

В большинстве случаев, я использую триггерные цепочки. Ключевой идеей которых является поведенческо-динамическая сегментация (ПДС). Дело в том, что аудитория из рекламы или других источников никогда не будет однородна.

Это означает, что даже если вы найдете супер целевую базу, люди будут попадаться с разными интересами внутри конкретной темы.

Неоднородность целевой аудитории.

Возьмем мою аудиторию экспертов. Она может состоять из разных прослоек:

  • Кто-то уже знает о том, что можно эффективно продавать обучающие программы с помощью вебинаров и ему интересно узнать об этой технологии подробнее;
  • Кто-то только планирует выйти в онлайн и ему интересно узнать с чего стоит начать и как правильно запуститься;
  • Кто-то вдохновился запусками и планирует делать 1-2 запуска в год, зарабатывая достаточное количество денег.

Я хочу, чтобы вы усвоили этот фундаментальный принцип. Аудитория как бы одна, но с разными запросами, которые могут меняться с течением времени.

Если для одного, сегодня актуальны вебинары, то завтра фокус внимания может сместиться на запуски. Исходя из этого принципа, необходимо планировать автоворонки. Я долго размышлял над тем, как сделать простой и понятный алгоритм, который будет выявлять актуальный интерес подписчика, предлагая именно то, что ему интересно в данный момент времени.

Выход был найден – это КЛИК. Все мои автоворонки основаны на триггере клика.

Мы предлагаем полезный материал, и если подписчик проявляет реакцию, то есть совершает клик, мы даем ему больше информации на эту тему и продаем. Получается некая воронка в воронке, и скоро я расскажу подробнее о работе этого механизма. Таким образом, мы не грузим подписчиков неактуальной информацией, если он не отреагировал и не «проголосовал» за нее кликом.

Когда вы поймете этот простой принцип, то планировать и создавать эффективные автоворонки вам станет гораздо проще.

Серия сообщений для клиентов автоворонки

В идеале, когда вы получил оплату, система маркирует человека, и он попадает в новую рассылку для клиентов. Рекомендую вам подготовить 5-8 сообщений, которые бы помогли внедрить материал, замотивировали на действие и обратную связь (оставить отзыв). Мало кто это делает, но ведь именно тут кроются самые большие деньги. По аналогии с предыдущим этапом, в своих воронках я предлагаю записаться в продвинутую программу за более высокий чек:

  • Наставничество / Коучинг
  • Мини-группа (5-10 человек)
  • Дорогая услуга
  • Работа под ключ

Чаще всего это программы, где я веду клиента до конкретного результата. Например, если вы хотите сбросить вес, то я могу предложить вам двух месячное сопровождение до первых -10 кг.

Даже если ваш клиент получит все инструменты достижения результата, есть проблема – у него нет опыта. Он может тормозить всякий раз, когда будет сталкиваться с трудностью, о которой не сказано в курсе. Главное преимущество личного ведения – достижение результатов быстрее и легче, экономия времени, усилий, нервов, денег и других ресурсов.

Что влияет на продажи в автоворонке.

Делюсь своими наблюдениями из практики. Какие продукты лучше продаются сегодня в автоворонках? Ответ – те, которые вы лучше всего продаете.

Поставьте цель качать навыки продаж, копирайтинга и контент-маркетинга. Если вы будете плохо формулировать мысли текстов, сильно сократите прибыльность.

В автоворонках одинаково хорошо продаются любые продукты, любого формата. Крайне важно сделать правильную последовательность шагов и смысловую карту воронки, в которой каждый следующий шаг будет логичным, не вызывая противоречий в голове вашего потенциального клиента.

Лидеры продаж – трансформационные офферы (Offer — от англ. предложение, от которого невозможно отказаться). Это такие предложения, которые наглядно демонстрируют изменения в жизни человека, показывают движение по формуле «побег-прибытие». Если хотите продавать дорого, сосредоточьтесь на них.

Чтобы ваши продукты были востребованы, необходимо создать несколько условий:

  • Готовая технология решения специфической задачи или проблемы;
  • Привлекательное название обучающей программы;
  • Грамотное позиционирование продукта;
  • Сильное обещание, результат;
  • Развернутое содержание;
  • Обоснованная цена и ценность (ценность выше в 10 раз).

Визуализируйте свои информационные продукты с помощью 3d-коробок и наборов. Это значительно повышает конверсию в оплату.

Если вы намерены создать воронку с высокой конверсией, то воспользуйтесь готовым планом, который поможет вам собрать эффективную воронку быстро и без ошибок. Данная схема уже оптимизирована под холодный трафик, поэтому вы сможете начать получать клиентов практически сразу после запуска в неё целевой аудитории.

Скачайте pdf-план создания быстроокупаемых автоворонок для экспертов и онлайн-школ. ROI до 500% и более.